AÑO 2004





Se mantiene el aula de monitores de ajedrez.
Matías continúa con el aula de ajedrez Avanzado.
Este año se crea un aula de iniciación al ajedrez.
¡¡La nueva apuesta de futuro!!.
Y como novedad para este año se crea la I LIGA LOCAL DE AJEDREZ.
Última actualización 17/08/04



alumnos y profesor del aula de monitores


En esta foto pueden verse a:
De pie: Luis María (profesor), David Del Valle, Daniel Tomás, Sonia Gil, Itziar Vidondo.
Sentados:David Gil, Juan Guillen, Javier Boj, Lorena Yañez.


Los miembros de la junta directiva para el año 2004 han sido:
*Presidente: Juan Francisco Gil
*Vice-presidentes: Gaspar Del Valle y Pedro Villaescusa
*Secretarío: Miguel Tomás
*Tesorero: Alberto J. Vidondo
*Vocal-Portavoz: Francisco Marquez
*1º Vocal: Constantino Yañez
*Vocales: Luis Benito, Matías Díaz, Luis M. López, Luis Palmero.
Por meses el año 2004 ha quedado así:

ENERO


El día 10 se celebra la ASAMBLEA GENERAL DE SOCIOS.
Con el siguiente ORDEN DEL DÍA
* Lectura y aprobación del acta de la sesión anterior.
* Lectura y aprobación del balance económico.
* Proyecto deportivo para el año 2004. De especial importancia se puede considerar el debate sobre la participación de Almansa en la Asociación de Clubes (Víctimas de la Federación Regional), así como el tema de Federarnos en Alicante o en Albacete.
* Ruegos y preguntas.

El día 11 comienzan las clases de Monitores y curso avanzado, así como la novedad, el curso de Iniciación al ajedrez.

CAMPEONATO LOCAL DEL DEPORTE BASE
17 de enero de 2004

 

deporte base 04

 


CLASIFICACIÓN FINAL
DAVID DEL VALLE, con 6 puntos, 33.5
DAVID GIL, con 6 puntos, 33
SONIA GIL, con 6 puntos, 30
DANIEL TOMAS, con 5 puntos
5º ADRIAN LEON con 4´5 puntos
JUAN GUILLEN, con 4 puntos
JAVIER BOJ, con 4 puntos
PABLO RUANO , con 4 puntos
EUSEBIO PALMERO , con 4 puntos
10º EMILIO DIAZ, con 4 puntos
11º JORDI PITALUGA , con 4 puntos
12º MOISES DEL VALLE , con 3´5 puntos
13º PABLO MOLLA , con 3´5 puntos
14º LORENA YAÑEZ , con 3 puntos
15º DAVID SANCHEZ, con 3 puntos.
16º PAULA SANCHEZ , con 3 puntos
17º MANRIQUE RODRIGUEZ, con 2´5 puntos.
18º JOAQUIN SOLER, con 2´5 puntos
19º LUIS MIGUEL TOMAS, con 2´5 puntos.
20º JOSE CARLOS CARBAJO, con 2´5 puntos.
21º DANIEL LANDETE, con 2´5 puntos .
22º JULIA REQUENA, con 2 puntos.
23º ADRIAN YAÑEZ , con 1 punto
24º JOSE MIGUEL TORTOSA, con 1 punto.


FEBRERO



Durante este mes se juega la primera liga local de ajedrez, organizada por Luis Benito y Matías Díaz.

De rotundo éxito se puede considerar esta experiencia.
De rontundo éxito, la organización, la participación y los resultados.
La organización, perfecta, cumpliendo todos los horarios, sin ningún problema con las rondas ni con las partidas aplazadas, que aunque fuerón pocas, se solicionarón de una forma correcta.
La participación superó todas las espectativas, todos los jugadores de Almansa acudimos a jugar este tipo de liga.

MARZO


Este mes se dedica exclusivamente para el Deporte Base en su fase provincial.
La clasificación final queda así:

PABLO TIERRASECA, con 8 puntos.
SONIA GIL, con 7´5 puntos.
JULIAN FERNANDEZ, con 7´5 puntos.
MARCOS CABRERA, con 7´5 puntos.
DAVID SANCHEZ, con 7 puntos.
ANTONIO FERNANDEZ, con 7 puntos.
7º OSCAR CABRERA, con 7 puntos.
ADRIAN TIERRASECA, con 7 puntos.
ITZIAR VIDONDO, con 7 puntos.
10º JULIAN GONZALEZ, con 7 puntos.
11º MARIO GONZALEZ, con 6´5 puntos.
12º CRISTINA GABALDON, con 6´5 puntos.
13º LAURA GONZALEZ, con 6´5 puntos.
14º IGNACIO PICAZO, con 6´5 puntos.
15º JOSE A. PARREÑO, con 6´5 puntos.
16º JAVIER BOJ, con 6´5 puntos.
17º DAVID DEL VALLE, con 6´5 puntos.
18º ANA ISABEL GONZALEZ, con 6 puntos.
19º PEDRO ESTEBAN MORAL, con 6 puntos.
20º ALBERTO CORTES, con 6 puntos.

ABRIL


Del 7 al 11 se juega el XXIV ABIERTO INTERNACIONAL DE LA RODA, válido para el Elo FEDA, FIDE, y normas.
Clasificación:
1º SUBA, MIHAI, con 7.
2º CHATALBASHEV, BORIS, con 7.
3º LOPEZ MARTINEZ, JOSE M. con 6,5.
4º ORATOVSKY, MICHAEL, con 6,5.
5º STRICOVIC, ALEKSA, con 6,5.
Los mejores jugadores de Almansa fueron:
68º DAVID DEL VALLE, con 4.
89º SONIA GIL, con 3.
91º DAVID GIL, con 3.
93º ITZIAR VIDONDO, con 2,5.


Los días 17 y 18, se juega en La Roda el campeonato provincial por edades, organizado por la asociación provincial de clubes.

Del 21 al 25 se juega en Seseña el Campeonato regional del Deporte Base, la clasificación final fué:
PABLO TIERRASECA ALBACETE, con 6,5 puntos.
CARLOS HIDALGO CUENCA, con 6,5 puntos.
YASMINA GALLARDO TOLEDO, con 6 puntos.
ANTONIO FERNANDEZ ALBACETE, con 6 puntos.
5º JESUS PEÑA, CIUDAD REAL, con 5,5 puntos.
MARCOS CABRERA ALBACETE, con 5,5 puntos.
ANA I. GONZALEZ ALBACETE, con 5 puntos.
8º ARTURO PANIAGUA GUADALAJARA, con 5 puntos.
9º ANGEL ESPINOSA, CUIDAD REAL, con 5 puntos.
10º SONIA GIL ALBACETE, con 5 puntos.
11º ITZIAR VIDONDO ALBACETE, con 5 puntos.
12º DAVID SANCHEZ ALBACETE, con 5 puntos.
13º JULIAN FERNANDEZ ALBACETE, con 5 puntos.
14º CARLOS GARCIA, TOLEDO, con 5 puntos.
15º JONATHAN MERLO, CUIDAD REAL, con 5 puntos.
16º ROBERTO GARCIA, TOLEDO, con 5 puntos.
17º ALFREDO CALLEJA, TOLEDO, con 4,5 puntos.
18º BIO LARA, CUENCA, con 4,5 puntos.
19º DANIEL ESTEBAN, CUENCA, 4,5 puntos
20º LUIS GONZALEZ MOHINO, CUIDAD REAL, con 4,5 puntos.
21º MIGUEL LEON, TOLEDO, con 4 puntos.
22º RODRIGO MUÑOS, GUADALAJARA, con 4 puntos.
23º SAMUEL ARROYO, GUADALAJARA, con 4 puntos.
24º MIRIAM TORRECILLAS, CUENCA, con 4 puntos.
25º EVA CARNERO, CUIDAD REAL, con 4 puntos.
26º DAVID HIDALGO, CUENCA, con 4 puntos.
27º LAURA GONZALEZ ALBACETE, con 4 puntos
28º ENRIQUE ARRISCADO, TOLEDO, con 4 puntos.
29º CRISTINA GABALDON ALBACETE, con 4 puntos.
30º MARIA LOPEZ, CUENCA, con 4 puntos.
31º JOSE M. PASTRANA, TOLEDO, con 3,5 puntos.
32º MARTA CARNERO, CUIDAD REAL, con 3,5 puntos.
33º ALBA LARA, CUENCA, con 3,5 puntos.
34º PEDRO JOSE APARICIO, CUIDAD REAL, con 3 puntos.
35º SARA DEL POZO, TOLEDO, con 3 puntos.
36º LAURA DE JULIAN, CUENCA, con 3 puntos.
37º RUTH LARA, CUENCA, con 3 puntos.
38º IRENE PALACIOS, CUIDAD REAL, con 3 puntos.
39º JUAN TORRECILLAS, CUENCA, con 3 puntos.
40º LAURA SANCHEZ, TOLEDO, con 3 puntos:
41º IRENE GALLEDO, TOLEDO, con 3 puntos.
42º JAVIER BILBAO, GUADALAJARA, con 3 puntos.
43º ELENA SIERRA, TOLEDO, con 2,5 puntos.
44º ALVARO PALERO, GUADALAJARA, con 2 puntos.
45º MARIA ISABEL ARANDA, CUIDAD REAL, con 2 puntos.
46º AURORA VERA, TOLEDO, con 2 puntos.
47º NOELIA GOMEZ, CUIDAD REAL, con 1 puntos.

MAYO




Los días 7, 8 y 9 se juega en Leganés la fase previa del Campeonato de España de la juventud.
Los equipos clasificados para la final han sido: Cataluña, Aragón, Valencia, Madrid, Galicia y Euskadí.

El día 15 comienza la primera liga local por equipos, los equipos inscritos fueron:
JOSELE´S TEAM
Compuesto por los siguientes jugadores: Matías, José A. Clemente, Pablo García y Abel.
CARNICEROS
Formado por: Javier Rubio, David del Valle, Sonia y David Sánchez.
GNOMOS:
Que juegan: David Gil, Javier Boj, Juan Guillén y Pablo Ruano.
VIEJAS GLORIAS:
Que lo componen: Juan C. García, José M. Serrano, Luis Benito y José A. García.
ENANOS:
Los enanos son: Eusebio, Jordí, Lorena y Pablo Mollá.
CARROZAS:
Equipo compuesto por:José M. Guillen, Gil, Tino y Adrián Yañez.
GASPAROV:
En este grupo estaban:Gaspar, Richart, Adrián León y Moises del Valle.
VILLA ROCK:
Formado por: Miguel Villaescusa, Pedro Villaescusa (padre), Pedro Villaescusa (hijo) y Celso Jiménez.

LA CLASIFICACIÓN FINAL HA QUEDADO ASÍ:
1º CARNICEROS, con 6´5 puntos
2º VILLA ROCK, con 5 puntos.
3º JOSELES TEAM, con 5 puntos.
4º VIEJAS GLORIAS, con 4 puntos.
5º GONOMOS, con 4 puntos.
6º GASPAROV, con 2´5 puntos.
7º ENANOS, con 1´5 punto.
8º CARROZAS, con 0´5 punto.


LOS MEJORES TABLEROS FUERON:
Mejor primer tablero: Juan C. García.
Mejor segundo tablero: José A. Clemente.
Mejor tercer tablero: Pedro Villaescusa.
Mejor cuarto tablero: Celso Jiménez


El día 16 se juega en Archena el Campeonato de ajedrez de la AMISTAD.
Los equipos que formaron este campeonato fueron:
Club de ajedrez Almansa.
Asociación Deportiva Coimbra (Jumilla).
Club de ajedrez La Pocha (Archena).
Club de ajedrez Yeclano.
El campeonato fué ganado por el club La Pocha, de Archena. Almansa quedó clasificado en segundo lugar.
Se debe destacar el extraordinarío ambiente y gran hospitalidad por parte del equipo anfitrión.
El próximo año más y si es posible mejor.


Durante este mes se ha estado jugando el I CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ DE ALICANTE.
Organizado por el M. I. Luis María Campos.
En este circuito han participado unos 20 niños/as de Almansa.
El resultado se puede clasificar de brillante por parte de todos los representates de Almansa.
El campeón del grupo A (sub-8) ha sido PABLO MOLLA, de Almansa.
El campeón del grupo B (sub-10) ha sido EUSEBIO PALMERO , de Almansa.
El campeón del grupo C (sub-12) ha sido DAVID GIL, de Almansa.
El campeón del grupo D (sub-14) ha sido DAVID DEL VALLE, de Almansa.


JUNIO

El día 5 se juega el
VI TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR DUQUE DE ALBA-SAN JUAN

CLASIFICACIÓN FINAL



IGNACIO PICAZO, de Tarazona con 6´5 puntos.
DAVID GIL, de Almansa con 6 puntos.
DAVID DEL VALLE, de Almansa con 5´5 puntos.
4º DAVID SANCHEZ, de Almansa con 5 puntos.
5º SERGIO MARTINEZ, de Yecla con 5 puntos.
JUAN GUILLEN, de Almansa con 4´5 puntos.
EUSEBIO PALMERO , de Almansa con 4´5 puntos.
PABLO RUANO , de Almansa con 4´5 puntos.
9º ADRIAN LEON, de Almansa con 4 puntos.
10º JORDI PITALUGA , de Almansa con 4 puntos.
11º JAVIER BOJ, de Almansa con 4 puntos.
12º PABLO MOLLA, de Almansa con 4 puntos.
13º JOSE V. PICAZO, de Tarazona con 4 puntos.
14º LORENA YAÑEZ , de Almansa con 4 puntos.
15º CRISTINA DIAZ, de Yecla con 4 puntos.
16º MOISES DEL VALLE , de Almansa con 3´5 puntos.
17º PAULA SANCHEZ, de Almansa con 3´5 puntos.
18º JOSE M. TORTOSA, de Almansa con 3´5 puntos.
19º ADRIAN YAÑEZ , de Almansa con 3 puntos.
20º DANIEL LANDETE, de Almansa con 3 puntos.
21º ALEJANDRO PULIDO, de Almansa con 3 puntos.
22º LUIS M. TOMAS, de Almansa con 3 puntos.
23º MANUEL MARTINEZ, de Almansa con 3 puntos.
24º ELENA ARNEDO, de Almansa con 2´5 puntos.
25º JULIA REQUENA, de Almansa con 2´5 puntos.
26º JOAQUIN SOLER, de Almansa con 2´5 puntos.
27º MANRIQUE RODRIGUEZ, de Almansa con 2´5 puntos.
28º CARLOS HERNANDEZ, de Almansa con 2´5 puntos.
29º ADRIAN RUIZ, de Almansa con 2 puntos.
30º ALBERTO GOMEZ, de La Solana con 1´5 puntos.
31º MARINA PALMERO, de Almansa con 1 punto.
32º RAFAEL VALERO, de Almansa con 0 puntos.

El día 13 se juega el
IX TORNEO DE AJEDREZ MODALIDAD 5´ DE YECLA

CLASIFICACIÓN FINAL




1º Sonia Gil de Almansa.
2º Vicente Poveda de Jumilla.
3º Ana Isabel Gonzalez de La Roda.
4º Luis Javier Rodriguez de Villena,
5º Francisco Javier Sigüeza de Jumilla.
6º David Del Valle de Almansa.
7º Juan Vicente Navarro de Yecla.
8º Ricardo Pagan de Villena.
Hasta un total de 30 participantes.

El día 26 se juega las
XII TORNEO DE AJEDREZ "12 HORAS DE LA DIPUTACION"




Inicio